25 апреля прошло обучение медицинского персонала г.Челябинска

1-дневный курс обучения (порядка 3 часов теории) у Маргариты Дик прошли 44 медицинских работника, в том числе заведующие педиатрическими отделениями, участковые педиатры, медицинские сестры, неврологи.

В программе обучения приняли участие 8 медицинских учреждений: МАУЗ ДГКБ №1, ГБУЗ ОКБ №2, МАУЗ ДГБ №4, МБУЗ ДГП № 6, МБУЗ ДГКБ №7, МАУЗ ДГКБ №8, МБУЗ ДГКБ № 9 и даже ГБУЗ ГДБ г.Златоуста. 

Впечатления после обучения не однозначные. Встреча получилась очень прохладной и как нам показалось не слишком продуктивной. Было заметно, что основная масса людей пришла для галочки, потому что был приказ от начальства. Не было заинтересованности и такой теплой обратной связи как в тех же роддомах, где мы были ранее. И теперь мы понимаем, что именно педиатры и медицинские сестры это самое слабое звено в цепочке налаживания грудного вскармливания.

Надо сосредоточить все усилия, чтобы поменять в сознании этих людей отношение к грудному вскармливанию, а также изменить подход к налаживанию лактации в поликлиниках города. Ведь часто именно от них зависит в дальнейшем будет мама кормить грудью, станет ли бороться за налаживание лактации или просто купит "то что доктор прописал". Ломать стереотипы сложно, но с чего -то же надо начинать.  Мы не останавливаемся на достигнутом и двигаемся дальше. Впереди много работы и мы уверены, что она даст свои результаты. 

Обучение медицинских сотрудников организовано АНО «Союз родителей»совместно с АКЕВ (Ассоциацией Консультантов по Естественному Вскармливанию) в рамках программы «Грудное вскармливание - основа жизни» и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

26.04.2019
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально