«Союз родителей» примет активное участие в проекте по созданию семейных МФЦ на Южном Урале

Челябинская область в числе восьми субъектов страны приступит к реализации новой технологии. Семейные многофункциональные центры появятся на территории пилотных регионов РФ, демонстрирующих высокий уровень работы по развитию социальной сферы и освоению социальных инноваций.

Проект призван модернизировать структуру социального обслуживания исходя из потребностей семей с детьми. Предполагается, что семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, должна получить в центре весь комплекс необходимых услуг в режиме «одного окна». Упор в работе семейных МФЦ сделан на межведомственное взаимодействие. Большинство документов и справок, подтверждающих права на получение услуг, сотрудники центров могут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан. Один из приоритетов – проактивная работа с семьями. Важно заранее выявлять нуждаемость в социальном обслуживании и информировать южноуральцев о возможностях получения всех необходимых услуг, находящихся в компетенции семейных многофункциональных центров.

 АНО «Союз родителей» станет активным участником проекта наряду с другими социально-ориентированными некоммерческими организациями, а также организациями, которые осуществляют научное сопровождение проекта.

Успешная реализация и накопленный позитивный опыт позволят эффективно тиражировать технологию семейных многофункциональных центров на территории всей страны.

Проект реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общее руководство осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

06.04.2022
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально