Большой опрос ОП РФ: 3000 многодетных семей со всей России рассказали о трудностях с получением льгот

Инициатор опроса заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова считает, что полученные от реальных людей и систематизированные в исследовании данные лучше всего отражают картину того, что в действительности происходит в сфере поддержки многодетных семей. 

«Минтруд приводит собственную статистику, в которой прослеживаются положительные моменты поддержки многодетных семей, — сказала Юлия Зимова. — Наш мониторинг рисует несколько менее радужную картину. Мы, например, выяснили, что правом на бесплатную выдачу лекарств для детей до шести лет не могут воспользоваться около 60 процентов семей, есть большие сложности с получением этой льготы». 

Среди наиболее острых проблем, выявленных опросом: 

  • 49 процентов респондентов не имеют никакой скидки на оплату услуг ЖКХ; 
  • лишь 14,6 процента опрошенных семей, где есть дети в возрасте до шести лет, пользуются правом на бесплатные лекарства; 
  • 18 процентов семей с детьми дошкольного возраста до трех лет сталкиваются с проблемами при получении права первоочередного приема детей в детские сады; 
  • 25 процентов многодетных семей не знают о наличии такой льготы, как бесплатное питание в школе; 
  • 83 процента многодетных семей не пользуются своим правом на бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. Многие просто не знают о такой льготе. 

Респонденты также рассказали о том, какие меры государственной поддержки, которые в настоящий момент не предоставляются, им бы хотелось получать. 

Подробнее о результатах исследования можно узнать в подготовленной ОП РФ презентации. 

11.04.2018
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально