Итоги круглого стола в поддержку грудного вскармливания

За круглым столом в ОП РФ обсудили меры поддержки грудного вскармливания (ГВ). Одно из предложений по итогам мероприятия — ввести должность консультанта по грудному вскармливанию во все родильные дома, детские поликлиники и отделения патологии детей раннего возраста. 

Первый заместитель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова отметила, что все прозвучавшие за круглым столом предложения будут проанализированы, а интересные практики, которые доказали свою эффективность, — рекомендованы к тиражированию. 

«К примеру, участники мероприятия рассказали, что в отдельных медицинских учреждениях появляются специалисты по грудному вскармливанию, но пока эта позитивная практика — скорее исключение, чем правило. Считаю, что подобные предложения все-таки должны носить рекомендательный характер. Ввести такую ставку повсеместно сегодня, конечно же, невозможно. Необходимо не обязывать, а дать возможность учреждениям вводить эти ставки на свое усмотрение», — рассказала Юлия Зимова. 

Она также отметила, что одно из прозвучавших в ходе круглого стола предложений — создать национальную программу по поддержке грудного вскармливания. 

«Специалисты также отмечали, что нужна ратификация рекомендаций ВОЗ, чтобы производители смесей не могли своей рекламой переубеждать отказываться от грудного вскармливания», — добавила Юлия Зимова. 

Среди причин снижения распространенности грудного вскармливания в России называлась активная в последние 40 лет пропаганда заменителей грудного молока, которая охватила не только торговые сети, но и лечебные учреждения. Также говорилось о недостаточной и неубедительной агитации за грудное вскармливание, а в ряде случаев — и об умалчивании его жизненной важности как для ребенка, так и для матери. 

 

Много говорилось о позитивном опыте различных программ, популяризирующих грудное вскармливание в нашей стране и за рубежом. К примеру, в Волгоградской области, начиная с 1998 года, реализуется программа, разработанная в соответствии с рекомендациями ВОЗ/ЮНИСЕФ по защите и поддержке грудного вскармливания. 

«В результате внедрения политики по защите, поддержке и поощрению грудного вскармливания в Волгограде доля детей на ГВ в возрасте 6-12 месяцев в два раза перевесила среднероссийский показатель. Экономия финансовых средств в акушерских стационарах только за счет реализации политики поддержки грудного вскармливания составляет до 6 млн рублей в год», — отметила и. о. председателя МОО АКЕВ, член правления «Союза родителей» Маргарита Дик

Старший научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка Ольга Лукоянова отметила, что, по заявлению ВОЗ, свыше 1 млн детских смертей удалось бы избежать, если бы младенцев кормили грудью. 

По ее словам, в стране нет представления о действительной практике вскармливания детей первого года жизни в РФ в связи с отсутствием международного статистического подхода к оценке распространенности грудного вскармливания. Официальная статистика в РФ не отражает реальное количество детей, находящихся на ГВ к определенному возрасту. 

В рамках круглого стола прозвучало предложение активно внедрять образовательные программы по поддержке ГВ для матерей и будущих родителей в женских консультациях. 

Еще одна инициатива — принять закон о возможности хранения непастеризованного материнского молока в родильных домах и неонатальных стационарах. Также говорилось о необходимости принятия закона о возможности использования донорского грудного молока и создания сети банков грудного молока. 

Оксана Кирюшина, инициатор и организатор круглого стола, к сожалению, не смогла прилететь на мероприятие по личным обстоятельствам, но выразила поддержку воплощению прозвучавших инициатив: «Итоги круглого стола планируем довести до результатов, хотя бы промежуточных, потому что все понимают, что процесс займет определенное время. Сейчас собираем все предложения экспертов в единую резолюцию и начнем работать».

Благодарим за предоставленный материал об итогах встречи пресс-службу Общественной палаты РФ.

30.08.2017
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально