Итоги пресс-конференции по теме детской смертности в школах

Приглашаем Вас посмотреть итоги прошедшей 26 января пресс-конференции по теме детской смертности в школах. Оксана Кирюшина выступила на конференции в роли эксперта и представителя родительского сообщества. 

Запущенный ранее у нас в группах опрос показал, что абсолютное большинство родителей считает, что школьные медики, учителя и школьники должны быть обучены базовым навыкам первой помощи.  

Комментирует президент АНО «Союза родителей» Кирюшина Оксана: «Я, как мама троих детей и представитель родительского сообщества, выступаю за безопасность детей. И при этом много ответственности возлагается на учителей "должен то и должен это", сверхгерой, сверхчеловек. Но реалии диктуют свое и практическими навыками оказания первой помощи по сути должен обладать каждый человек, работающий с людьми и особенно с детьми. Учителя обучаются и эти навыки необходимо практиковать и закреплять, например, через практические обучения раз в полгода. И сейчас очень многие родители готовы эти навыки освоить сами, в том числе и я».

В Челябинской области представлено много платных курсов, в том числе Школы первой помощи и спасения на воде ЦСП «АКВАСПАС», где по специальным программам можно пройти обучение бесплатно. Однозначно, необходимо больше школ для обучения первой помощи и/или доступная программа по данному направлению. 

Также на пресс-конференции предложили в школах Челябинской области установить дефибрилляторы. Такая мера, по словам специалистов, поможет спасать жизни учеников в случае остановки сердца. Об этом шла речь на пресс-конференции в АиФ-Челябинск. 

«Мировая практика четко говорит о том, что выживаемость с использованием автоматического наружного дефибриллятора в разы выше. Поэтому я только за использование автоматических дефибрилляторов в образовательных учреждениях. На самом деле экспертным сообществом такая мера предложена давно, однако с 2018 года вопрос завис», — высказался руководитель Школы первой помощи и спасения на воде ЦСП «АКВАСПАС» Челябинск, спасатель, фельдшер скорой помощи, психолог РСЧС Микрюков Дмитрий. 

Специалист добавил, что при остановке дыхания или сердца у находящегося рядом человека есть всего 3-5 минут, чтобы вмешаться и дать пострадавшему шанс выжить. 

27.01.2022
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально