На пляже Шершневского водохранилища провели открытый урок для школьников по безопасному поведению на воде

Ребята научились безопасному поведению на воде! 

21 июня на пляже Шершневского водохранилища провели открытый урок для школьников по безопасному поведению на воде #юныеспасатели74, которое проводим уже второй год в рамках акции «Безопасность детства».

В мероприятии приняли активное участие около 150 ребят и их родителей. Сперва, ребята вместе учились правильно оказывать первую помощь пострадавшему на воде. Для наглядности, спасатели организовали настоящее представление. По легенде спасатели получают сигнал бедствия: в воде тонут два человека, выпавшие из лодки. Незамедлительно на помощь направляется водный спасательный десант и через минуту пострадавшие уже находятся в безопасности. На берегу, на примере манекена специалисты показали, как правильно оказывать первую помощь. Далее настал черед задержания условного нарушителя. Судоводитель на гидроцикле пересек линию буйкового ограждения, тем самым создав угрозу для купающихся. 

Особенно радует, что в нашем мероприятии синергия многих и многих общественных и бюджетных структур!

«Безопасность детей – это то, что касается каждого из нас! Среди организаторов – неравнодушные граждане, структуры государственные и общественные, которые сплотились в том, чтобы максимально донести информацию по безопасности на воде. И, конечно, родители – это те, кто в первую очередь, не только должен, но и может оказать помощь и спасти своего или чужого ребенка», - поделилась организатор урока Евгения Майорова, Уполномоченный по правам ребенка.

«Невероятная энергетика детей, высочайшая самоотдача коллег - стоит тех тревог и переживаний, которые заканчиваются со словами ведущего: «Мы начинаем…» и далее работают те инструменты, которые до этого были на бумаге и каждый из нас становится важной «деталью» одного механизма. Мы справились и положительная обратная связь участников подтверждает - мы можем менять этот мир и делать его безопаснее», - комментирует организатор Дмитрий Микрюков.

Также на пляже расположились несколько интерактивных площадок, где гости праздника узнали полезную информацию. Например, при каких условиях необходимо оказывать помощь и как это правильно делать. Разговор пошел не только об искусственном дыхании, но и алгоритме поведения в таких ситуациях: освободить ротовую полость от воды и грязи, обязательно прощупать пульс, приступать к дальнейшим действиям. Сначала окружившие учебные тренажеры дети наблюдали за работой профессионалов со стороны, а чуть позже получили возможность применить полученные навыки в области сердечно-легочной реанимации на тренажере. 

Кульминацией мероприятия стал квест, где команды участников из полученных слов вспомнили (и отчасти дополнили) правила безопасности на воде, усвоенные на открытом уроке. Запоминайте: «При плавании необходимо соблюдать правила безопасности», «Не нырять без присмотра взрослых», «Если кому-то нужна помощь, нужно вызвать спасателей», «Взрослые, не оставляйте детей без присмотра». 

Каждый участник ушёл домой с сертификатом и значком юного спасателя. Прохладная и дождливая погода не испортила яркое мероприятие и отличное настроение участников. 

Командой организаторов договорились, что открытый урок сделаем ежегодной традицией в Челябинске. И более – масштабируем его по области и в июле этого года проведем такой же открытый урок для детей в Магнитогорске!

Спасение людей дело благородное и очень ответственное. Одного желания прийти на помощь человеку, попавшему в беду, зачастую оказывается недостаточно. Поэтому меры профилактики в области безопасности людей на пляже и водных объектах очень важны, особенно для подрастающего поколения, ведь знания безопасности должны быть заложены с раннего возраста.

Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, АНО «Союз родителей», Главное управление МЧС по Челябинской области, Российское движение школьниковЦентр специальной подготовки «Акваспас» в партнерстве с Поисково-спасательной службой на водных объектах г. Челябинска и Общественным молодежным советом при Уполномоченном по правам ребенка.

Отдельно хотим поблагодарить классных ведущих и в их же лице общественных деятелей Татьяны Голейбивской и Михаила Стремякова замечательных ребят, вожатых и организаторов из РДШ | Челябинская область, которые создавали общее настроение!

Партнеры открытого урока – Общественная палата Челябинской области, Российский красный крест, центр «Другая медицина» и лично Евгений Косовскихцентр пищевой индустрии «Ариант» и национальная водная компания «Ниагара».

Смотрите фото с мероприятия

22.06.2022
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально