Нужно превратить многодетные семьи в элиту общества!

Точных цифр премьер-министр не называл, однако их не сложно найти в Интернете. Итак, сегодня население России составляет 146,877 миллиона человек. При этом цифра естественной убыли россиян в январе–марте текущего года известна точно – 87299, а вот данные о приросте числа граждан почему-то не указываются. Зато хоть отбавляй «жизнеутверждающих» показателей и прогнозов: «Демографическая яма, в которую страна скатились в результате экономического и социального потрясения 1990-х годов, в целом успешно пройдена. В 2013–2016 годах в масштабах страны уровень рождаемости практически точно совпадал с уровнем смертности и наблюдался естественный прирост населения». 

Но почему же в таком случае демографы так громко бьют в тревожные колокола? Есть ли у них основания заявлять, что, мол, Россия, если срочно не устроить в стране настоящий бэби-бум, к концу нынешнего века вообще перестанет существовать? И, кстати, возможен ли в нашей непростой политической и экономической ситуации этот самый бэби-бум?

Комментирует председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лауреат Премии Президента РФ в области образования, писатель и публицист Юрий Крупнов:

- Если ситуация останется такой, как сейчас, катастрофа гарантирована. Обратимся не к чьей-то точке зрения, а к чистой математике. Нынешнее соотношение рождаемости и смертности показывает, что к концу столетия нас останется половина, а это, по сути, и есть вымирание страны.
Тем не менее вариант избежать демографической катастрофы, разумеется, есть – нам следует резко повысить рождаемость, и это в человеческом общежитии означает лишь одно – мы должны кардинально увеличить число полноценных многодетных семей. Чтобы коэффициент рождаемости вырос с нынешних 1,6 хотя бы до 2,2 условных ребёнка на одну женщину – а это минимальная цифра, необходимая для воспроизводства, – число родителей, воспитывающих трёх и более детей, должно увеличиться в стране до 50 процентов всех семей.

Задача крайне сложная, практически невозможная, но всё-таки вполне осуществимая. И ключ к успеху в том, что нам следует превратить многодетные семьи, которые уже родили и нормально воспитывают своих детей, в образец для других, сделать многодетные семьи элитой общества. Пора сменить приоритеты государства и общества.

Люди должны знать и о том, что в стране сегодня живёт более 1,5 миллионов многодетных семей, которые, воспитывая порядка 20 процентов всех российских детей, фактически работают в плане демографии за всю страну. И получается очень странно – люди, которые, по сути, спасают страну, причём поднимают своих детишек с колоссальным напряжением сил, в большинстве случаев выступают в категории нуждающихся, требующих поддержки.

Возьмём, казалось бы, правильные вещи. Государство платит 100–150 тысяч рублей людям, воспитывающим девять приёмных детей. Это хорошо, никто не спорит! Но почему оно не помогает тем, кто в заботе, семейном укладе и в счастье воспитывает девятерых своих? Почему считается, что растить своих – это частное дело, и те, кто этим занимается, должны выживать как могут? 

Повторяю: наша проблема в самом государстве, которому пора перейти к созданию культа многодетной семьи. Но достичь этого можно, только если сочетать воспитание молодёжи и материальное стимулирование. Все прекрасно понимают, что никакая зарплата не позволит тому, кто имеет, допустим, восемь детей, жить хотя бы мало-мальски сопоставимо с соседями, у которых двое. Но есть очень простой выход – государство должно предоставить каждому российскому ребёнку равные условия, одинаковые возможности и в плане качества питания, и в одежде, и в доступности кружков, секций, и в образовании, и в здравоохранении.

У нас есть социальные службы, которые могут позаботиться о том, чтобы каждый ребёнок был посчитан и базово обустроен. Я ещё в конце 1990-х годов предлагал создать Фонд будущего, который бы этим занимался. Это же вполне осуществимо! Вот смотрите: в Греции каждое оливковое дерево пронумеровано и является национальным достоянием. За каждым следят, и если я, допустим, захочу вырубить у себя в саду оливу, мне нужно получить на это разрешение в специальной службе. Так, может быть, нашим чиновникам пора учесть всех наших детей и считать их национальным достоянием, вместо того, чтобы говорить многодетным родителям: «Думать надо было, прежде чем рожать»?

24.05.2018
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально