Объединяться в поддержку грудного вскармливания

На днях состоялось первое заседание рабочей группы по поддержке грудного вскармливания в Челябинской области.

Участники рабочей группы обсудили возможности реализации общественного контроля по соблюдению законодательства в теме ратификации ВОЗ: для сотрудников лечебно-профилактических учреждений, аптек и детских магазинов, торговых представителей компаний-производителей детского питания и аксессуаров, презентовали проект "Грудное вскармливание - основа жизни".

Оксана Кирюшина, руководитель проекта:
"Вижу большой потенциал в совместной работе – представителями бюджетных и некоммерческих организаций, а также гражданских активистов – волонтеров в поддержку грудного вскармливания в роддомах и общественных наблюдателей. Основой сотрудничества станет реализация проекта "Грудное вскармливание - основа жизни", поддержанного Фондом президентских грантов. Наш проект направлен на продвижение и поддержку грудного вскармливания путем повышения компетентности будущих и настоящих родителей, повышения квалификации сотрудников роддомов, детских поликлиник, в том числе с помощью проведения онлайн-курсов, и создания в них групп поддержек матерям по грудному вскармливанию. А также в рамках проекта запланированы мероприятия: Неделя поддержки грудного вскармливания, акция "Молочная лента", квест для медицинского персонала, создание знака отличия и рейтинга для учреждений, поддерживающих грудное вскармливание".

Маргарита Дик, координатор-преподаватель проекта: "Принятие регионального закона об ограничении рекламы заменителей грудного молока в комплексе с другими принимаемыми мерами позволит повысить распространенность грудного вскармливания. Прямо сейчас у нас собирается и начинает дежурить целая команда общественных наблюдателей, которая будет фиксировать нарушения кодекса заменителей грудного молока ВОЗ".

Участие в обсуждении темы приняли Уполномоченный по правам ребёнка Евгения Майорова, заместитель Главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГБУЗ ОКБ №3 Виолетта Каган; консультант управления организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области Елена Степанидина, генеральный директор МЦ "Лотос", член Общественной палаты области Челябинской Елена Коляда; заместитель начальника отдела охраны материнства и детства Управления здравоохранения Администрации г.Челябинска, педиатр Галина Москович; заведующая отделом по профилактической работе с детским населением Челябинского областного центра медицинской профилактики Кристина Дубова и наш волонтер в поддержку грудного вскармливания, логопед Светлана Валеева.

Договорились о регулярных встречах и дальнейшей координации работы между ними.

А также в преддверии Всемирной недели поддержки грудного вскармливания каждому участнику мы вручили подарок - молочный календарь! Календарь, где на каждый месяц полезная информация о грудном вскармливании и особые даты по теме.

Работа группы организована при поддержке Общественной палаты Челябинской области.

 

29.07.2020
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально