Первый поток Школы волонтеров по ГВ

ПЕРВЫЙ ПОТОК ШКОЛЫ ВОЛОНТЕРОВ ПО ГВ

Вчера наша Школа волонтеров по грудному вскармливанию вновь распахнула двери!

Как и прежде в обучении приняли участие мамы с успешным опытом кормления грудью своих детей не менее 1 года и 6 месяцев, объединенные одним большим желанием помочь другим мамам преодолеть сложности в процессе становления лактации на этапе роддома, помочь правильно приложить ребёнка к груди, передать знания основ организации грудного вскармливания.

Обучение провела координатор-преподаватель проекта Маргарита Дик, практикующий с 2008г. консультант-преподаватель АКЕВ (Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию), психолог, преподаватель курса ВОЗ/ЮНИСЕФ,CIMI, эксперт общественной палаты Челябинской области.

Обучение теоретической части в первом потоке Школы волонтёров прошли 34 участницы. Формат обучения претерпел изменения. Теперь теоретический блок состоит из видео-уроков и тестовых заданий, которые каждый волонтер проходит в удобном, индивидуальном темпе, а практическая часть в виде однодневного тренинга с отработкой навыков. К такому формату мы пришли, не только из-за ограничительных мер, которые диктует новая реальность, но и потому, что присутствовать офлайн молодым мамам по 8 часов 2 дня подряд очень сложно, оставляя своих детей без присмотра.

Итак! Наши волонтеры прошли обучение по вопросам грудного вскармливания на базе курса ВОЗ в количестве 16 часов, изучили вопросы налаживания грудного вскармливания в ранний послеродовой период. Вникли в вопросы физиологии лактации, основных причин по которым ребенок получает мало молока, ситуации в которых необходимо сцеживание, разобрали причины нагрубания груди, отработали техники, помогающие в таких ситуациях. Научились правильно прикладывать ребёнка к груди. Овладели техниками психологической поддержки кормящих мам.

Что ждет наших волонтеров в ближайшее время? Встреча! Долгожданная встреча с мамами в роддомах города Челябинска! Нас уже ждут 3, 7, 8 роддом и Областной перинатальный центр!

Тренинг пролетел на одном дыхании! Группа была очень активной и весёлой, мы многое успели проработать, попрактиковать, делились опытом по грудному вскармливанию. Мы очень рады, что волонтеры полны энтузиазма, и надеемся, что наша инициатива поможет большему количеству мам и их деткам стать счастливее и здоровее на грудном вскармливании.

Наш основной состав волонтёров растёт с каждым новым потоком! Вместе мы сила!

Благодарим Наталью Коркину за отзывчивость, предоставление самого уютного пространства, где мы так продуктивно потрудились на тренинге.

Обучение волонтеров группы поддержки грудного вскармливания организовано АНО "Союз родителей" в рамках проекта "Грудное вскармливание - основа жизни.2020" и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

12.03.2021
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально