Первый региональный форум приемных семей прошел в Челябинске

В Челябинске в здании Заксобрания области прошел I региональный форум приемных семей. Он был организован по инициативе председателя ЗСО Владимира Мякуша в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок». Координировала проект в качестве куратора депутат Заксобрания Марина Поддубная. 

Сегодня на форуме мы смогли услышать и поделиться опытом приемных семей, услышать с чем приходится сталкиваться родителям приемных детей в повседневной жизни и, что самое ценное, предоставить им возможность индивидуального консультирование с экспертами. У нас работает сегодня 11 площадок по вопросам образования, лечения, льготного отдыха детей, а также другим юридическим направлениям, которые волную приемные семьи. Также хочется отметить, что на примере нашей области на федеральном уровне активно обсуждается региональный закон о статусе многодетной семьи и рассматривается возможность распространения подобного опыта на другие регионы. 
— отметила Марина Поддубная. 

Участники форума обсудили различные вопросы: от организации льготного питания, отдыха семей до предложений по созданию таких же консультационных площадок в каждом муниципальном образовании. Владимир Мякуш, выступая, подчеркнул, что благодаря проекту «России важен каждый ребенок» 10 тысяч детей обрели семьи. 

Считаю, что это большое достижение и эта победа по праву принадлежит вам, дорогие родители. Мы начинали наш проект в 2013 году, когда в банке данных детей-сирот состояло 4 576 детей. Сегодня эта цифра сократилась вдвое. А это значит, что за время действия проекта количество неустроенных детей сократился вдвое. Такие результаты нашей работы говорят лишь об одном, что мы движемся в правильном направлении и эту работу нужно обязательно продолжать. 
— отметил Владимир Мякуш. 

Все вопросы, обсужденные на челябинском Форуме, были включены в резолюции, а итоги направили на всероссийский Форум, который прошел в Москве 20 октября.

23.10.2017
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально