Послание к Законодательному собранию

Сегодня, 25 мая, Алексей Текслер выступил с посланием к Законодательному собранию.

Мы расскажем о главных аспектах, касаемых семьи и детства, озвученные губернатором.

За два года, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Образование», в регионе развернулось серьезное строительство, реконструкция и ремонт детских садов и школ.

Уже в этом году полностью ликвидируют очередь в детсады для детей от полутора лет, завершат строительство еще трех школ в Челябинске, Кунашаке, Верхнеуральске.

В ближайшие три года планируется построить 22 новых школы.

Также активно продолжается строительство детских садов. Только в этом году будет сдано еще 13 объектов.

Темпы строительства школ и детских садов в области сегодня беспрецедентные. Задача – не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные, отвечающие всем стандартам.

Вся система социальной защиты в области также продолжает свое развитие. В этом году состоится индексация региональных выплат, сохранятся новые меры поддержки, которые мы ввели в прошлом году.

Региональный материнский капитал увеличили почти в два раза, расширили варианты его использования, и главное – увеличили число получателей, подняв с одного до двух прожиточных минимумов предел дохода на члена семьи для его получения.

Со следующего года многодетным семьям продлеваем их статус до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение.

Подготовились к предоставлению возврата половины стоимости путевки в детские загородные лагеря. Напомним, эта программа запускается по поручению президента и стартует сегодня.

«Вместе с реализацией соответствующих федеральных решений, включая дополнительные «детские» выплаты по поручению президента, мы вообще всю нашу работу на социальном направлении в области должны сегодня подчинить этой ключевой задаче – поддержке наших семей» - Алексей Текслер.

25.05.2021
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально