Правление Союза родителей приняло участие в круглом столе по образованию

Юную представительницу общественности на круглый стол «Образование в Челябинской области» принесла президент автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксана Кирюшина. Трехмесячной Арине было отведено лучшее место в малом зале Правительства региона — в слинге у мамы. Провели мероприятие председатель региональной ОП Олег Дубровин и член Палаты Елена Сыркина.

На мероприятии присутствовали первый заместитель южноуральского Министерства социальных отношений Татьяна Ильина, уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Елена Тюрина, а также представители школ и общественных организаций Челябинска и Магнитогорска. Участники встречи говорили о мерах социальной поддержки многодетных семей, развитии дистанционного и семейного образования, обоснованности добровольных родительских взносов. 

Большую часть встречи трехмесячная активистка проспала. Однако напоминать о правилах поведения на подобных мероприятиях общественнице в ползунках не стали, посчитав, что высказать свое мнение по озвученным проблемам она еще успеет. А вот на вопросе об обеспеченности школ учебниками Арина заметно оживилась: неожиданно проснулась и нахмурилась, услышав статистику. По информации начальника Управления общего образования Министерства образования и науки Елены Тюриной ежегодно на покупку новых учебников региону необходимо 533 млн рублей. Но, как правило, денег поступает в пять раз меньше. Поэтому обеспеченность школ учебниками сегодня составляет 70%. 

Негодование Арины вызвал и вопрос, касающийся высокой стоимости школьных учебников. По словам выступающих, сегодня цена на некоторые из них достигает тысячи рублей. Маленькая общественница тут же подключилась к дискуссии и попыталась предложить свое решение проблемы, но затем отвлеклась на интересную погремушку.

Помочь довести дело до конца пообещал председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. В ближайшее время он собирается обратиться с вопросом о завышенных ценах на учебники к депутату Госдумы Владимиру Бурматову и сенатору от Челябинской области Олегу Цепкину.

  

21.05.2017
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально