Российским регионам предложили создать 12-часовые детские сады

По данным издания, о необходимости принять дополнительные меры по увеличению рождаемости сказано в проекте методических рекомендаций, подготовленных Минтрудом. Их ведомство уже направило в регионы. 

Согласно проекту Минтруда, «региональными планами должно быть предусмотрено принятие новых мер, которые могли бы оказать дополнительное стимулирующее воздействие на рождаемость». Речь о дополнительной поддержке со стороны субъектов дополнительно к действующим федеральным программам — например, региональном материнском капитале, ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка и т.п.

Так, в рекомендациях указаны основные направления мер по повышению рождаемости: это прямая материальная поддержка — периодические и разовые выплаты. 

Кроме того, губернаторы должны создавать «условия для совмещения обязанностей по воспитанию детей и профессиональных обязанностей». Это, например, создание в яслях и детсадах дополнительных мест «в режиме полного дня (10,5–12 часов пребывания)». Также региональным чиновникам рекомендовали улучшать жилищные условия семьям с детьми, формировать «дружественную к семьям среду обитания».

01.02.2018
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально