Семейные многофункциональные центры на Южном Урале

Во вторник Оксана Кирюшина, президент АНО «Союза родителей» приняла участие на официальном открытии Семейного МФЦ в Челябинске! Также в режиме телемоста открыли МФЦ в Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Коркино! В каждом МФЦ свои акценты на работу с семьёй.

Проект СМФЦ направлен на модернизацию структуры социального обслуживания, исходя из потребностей семей с детьми. Семья, оказавшаяся в различных жизненных ситуациях, сможет получить в центре весь комплекс необходимых услуг в режиме «одного окна». Упор в работе семейных МФЦ сделан на межведомственное взаимодействие.

Большинство документов и справок, подтверждающих права на получение услуг, сотрудники центров будут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан.
Один из приоритетов – проактивная работа с семьями. Нововведением в деятельности стала разработка и внедрение технологии «Индивидуальный бесшовный маршрут семьи», которая обеспечивает адресный и максимально беспрепятственный путь получения конкретной семьей социальной помощи.

«В продолжение работы с семьёй - вижу важным открытие коворкинг-пространств и семейных клубов для семей с графиком мероприятий с экспертами и просто неформальные встречи семей с детьми, например, за настолками. У нашей организации есть Семейный лофт, где мы реализуем эту идею. Такие пространства должны быть в каждом микрорайоне! И, конечно, активное взаимодействие СМФЦ с НКО! В середине января запланировали экскурсию в МФЦ с представителями семейно - ориетированных организаций!», - отмечает Оксана Кирюшина.

Семейные многофункциональные центры открылись по адресам:

  •  Челябинск, ул. Румянцева, 19 А (Центр социальной защиты «Семья»);
  •  Верхний Уфалей, ул. Маяковского, 20 А (Центр помощи семье и детям «Семейный многофункциональный центр» Верхнеуфалейского городского округа);
  •  Магнитогорск, ул. Карла Маркса, 185 (Центр помощи семье и детям города Магнитогорска);
  •  Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, 27

Благодарим Ассоциацию организаций по защите семьи за огромный вклад в продвижение идеи СМФЦ по России! 

В открытии также принимали участие председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр социальных отношений региона Ирина Буторина, заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Еремин (фракция «Единая Россия»), председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Сергей Буяков (фракция «Единая Россия»), председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и главы муниципальных образований.

15.12.2022
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально