Семьи с детьми смогут получить больше средств

 

«Закон о выплате детских пособий будет способствовать снижению бедности» — Сергей Рыбальченко

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», расширяющие круг получателей ежемесячных выплат на первого и второго ребенка.

Как сообщается на сайте нижней палаты парламента, в соответствии с этими поправками, во-первых, меняется величина среднедушевого дохода при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ.

Во-вторых, родители смогут получать такие выплаты, пока ребенку не исполнится три года. В настоящее время их платят до полутора лет, а с полутора лет до трех детское пособие составляет всего 50 рублей. Данные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

По словам заместителя председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергея Рыбальченко, принятие этого закона будет способствовать снижению бедности среди семей с детьми.

«Это очень важно, потому что, по данным исследований Всемирной организации здравоохранения, первая тысяча дней после рождения ребенка является ключевой в формировании траектории всей его последующей жизни. Социальное неблагополучие в этом возрасте оказывает существенное влияние и на здоровье ребенка, и на его развитие», — отметил он.

По мнению общественника, также было бы правильным, чтобы со временем родители могли расходовать это пособие на оплату няни, чтобы мамы могли своевременно вернуться к работе.

«Национальный проект “Демография” как раз нацелен на повышение занятости женщин и создание условий для доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Это соответствует международной практике. Очень важно поддержать женщин в совмещении обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Согласно многочисленным исследованиям, именно создание благоприятных условий для выхода мам на работу способствует повышению рождаемости».

29.07.2019
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально