сервис-уполномоченные и сервис-дизайнеры - новый социальный институт в регионах

На прошлой неделе Оксана Кирюшина, президент АНО «Союза родителей» прошла обучение по сервис-дизайну в Москве от Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках реализации Национальной социальной инициативы.

«Региональный сервис-уполномоченный (РСУ)— это тот человек, который прорабатывает путь клиента, способствует внедрению и реализации человекоцентричного подхода. Важнейшая задача регионального сервисного уполномоченного — проработать путь гражданина от и до, объединить все институты, с которыми соприкасается человек. Именно он может внести корректировки в процесс предоставления социальной услуги и вывести его на качественно новый уровень. Инструменты сервис-дизайна будет также здорово внедрить во все социально-ориентированные организации – бюджетные и некоммерческие, это станет новой ступенью развития на пути к человеку и его потребностям. В первую очередь, я применю это в нашей организации», - комментирует Оксана Кирюшина.

Оксана считает, что РСУ и его команде сервис-дизайнеров основную часть времени необходимо работать «в полях» при непосредственном общении с человеком/людьми и и взаимодействии с организациями, с сервисом которых человек соприкасается в его жизненной ситуации.

На обучении Оксана с командой проработали жизненную ситуацию - потерю здоровья (дети с ОВЗ). В процессе они подробно общались с мамами детей, НКО, взрослыми людьми с ОВЗ, медицинскими организациями, провели свое исследование, выявили ряд инсайтов и нагенерировали ряд идей:
интегрированное инклюзивное коворкинг - пространство «Маленький принц»;
доработка портала госуслуг с калькулятором жизненной ситуации;
внедрение протокола информирования пациентов о диагнозе (диагноз+ карта лечения + реабилитация+ соцподдержка);
сертификат добрых услуг на комплекс медицинских, реабилитационных, образовательных, социальных, туристско-рекреационных, консультационных услуг для инвалидов и членов их семей. Создали прототип каждой услуги и протестировали, внесли корректировки!

Наши ближайшие планы:
- Познакомить свою команду с инструментами сервис-дизайна и его подходами, внедрить в деятельность Союза родителей;
- Познакомить Некоммерческие организации региона с инструментами сервис-дизайна и его подходами (предварительно сентябрь).

У нас далеко идущие планы! Пусть все получится!

04.08.2022
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально