Союз родителей на Всероссийском форуме молодых семей в Костроме

"Союз родителей" делегацией - Оксана Кирюшина и Мария Куличкина - посетили в качестве участников Всероссийский форум молодых семей, который проходит в Костроме с 4 по 8 июля. 

Его участниками стали более 100 супружеских пар из разных уголков нашей страны. Несколько дней для них будут насыщены сессиями, тренингами, панельными дискуссиями и мастер-классами. Форумчане встретятся со специалистами в области воспитания детей, психологами, предпринимателями и блогерами. 

Гостей форума встречает ярмарка народных промыслов костромского края. Яркая, звонкая и самобытная. Всё, чем славятся районы нашей области – на площадке под открытым небом. ВНУТРИ детского омбудсмена участники форума – это супружеские пары со всей России – знакомят с успешным опытом работы семейных клубов.

Оксана Кирюшина, участница форума молодых семей, президент АНО "Союз родителей": «Мы организовываем крупные мероприятия для родителей благотворительного характера, бесплатно. Проводим неделю грудного вскармливания, слингоношения, фестивали осознанного родительства, уральский беременный форум.Мамы знакомятся с такими же мамами, объединяются и дальше общаются, поддерживая друг друга»

О том, что молодые семьи нуждаются в поддержке – речь шла на встрече главы региона Сергея Ситникова с уполномоченным по правам ребенка при Президенте Анной Кузнецовой. Детский омбудсмен положительно оценила опыт нашего края по устройству сирот в приемные семьи, предоставлении услуг профессиональных нянь.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это особо важно для тех молодых мам, отцов, кто хочет пораньше продолжить активную работу после рождения ребенка. Я считаю, что у нас сегодня очень хороший опыт, связанный с молодежным жилищным кооперативом. В ближайшее время первый проект будет реализован. Дальше мы продолжим реализацию. Вот это как раз государство должно заходить туда, где оказанием не очень большой, но эффективной помощи молодым семьям, мы можем решить кучу социальных проблем»
Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка: «Самое важное – искать новые инструменты их решения. А решение самое важное в объединении усилий. Поэтому здорово, что сегодня эти молодые и активные семьи приехали не только задавать вопросы, но и давать свои ответы и для этого очень важно их поддерживать. Молодые люди сегодня ставят перед собой очень важные социальные задачи. То есть они готовы идти на диалог и важно очень услышать их»

Прямой диалог детского омбудсмена, властей нашего региона, специалистов федерального уровня с молодыми семьями состоялся в рамках панельной сессии. Пока мамы и папы задавали серьезные вопросы, получали на них ответы, обсуждали проблемы и вместе намечали пути их решения, в этом же зале работали детские площадки для малышей. Рисование, лепка, конструирование. Этот форум и ценен тем, что мероприятия – для всех членов семьи.

Екатерина Маслова, участница форума молодых семей: «Любой форум – это в первую очередь обмен идеями. И здорово, что люди с разных уголков страны приехали со своим опытом, со своими задумками, с какими-то своими «фишками» и в процессе вот такого неформального общения, и вы наверняка чувствуете – атмосфера на форуме невероятно теплая, смогли пообщаться, свой опыт презентовать, поделиться, обменяться, а самое главное – установить контакты для дальнейшего сотрудничества»

Для обмена контактами и опытом у участников было пять насыщенных дней. Семейные ассоциации, родительские клубы, театральные и танцевальные студии для всей семьи. В рамках форума состоялось несколько конкурсов. Награды их победителям вручили детский омбудсмен Анна Кузнецова и руководитель федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Лидеры «конвейера проектов» отмечены грантами в 100 и 200 тысяч рублей.

Александр Бугаев, руководитель федерального агентства по делам молодежи: «Главное – дать импульс начинанию для того, чтобы оно потом могло развиваться дальше. Может быть, это не такие большие суммы, которые сегодня получили победители этого конкурса. Но, мне кажется, это больше выражение той значимости, которую мы придаем их работе»

В завершении панельной сессии уполномоченный по правам ребенка при Президенте Анна Кузнецова предложила участникам записать общее селфи-поздравление с праздником всем российским семьям.

«С днём семьи, любви и верности! Ура!»
08.07.2017
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально