Состоялась третья из 4-х встреч по родословной

В конце апреля состоялась третья из 4-х встреч по родословной, которые мы запланировали до лета. В этот раз мы разговаривали об архивах и способах поиска информации в них.

На третьей встрече были как новички, которые только начали интересоваться этой темой, так и более опытные участники, кто уже самостоятельно ходит в архивы и активно делает запросы.

На встрече мы поговорили:

  •  о том, какие бывают архивы, и что интересного для исследователя родословной они хранят;
  •  о предварительной очень важной работе по определению административно-территориальной принадлежности;
  •  об электронных ресурсах, которые облегчают работу с архивами
  •  об основных (метрических книгах, исповедных росписях и ревизских сказках) и косвенных источниках, по которым восстанавливают родословную в архивах;
  •  о том, как правильно взаимодействовать с архивами.

«Тема очень объёмная, но мы успели провести небольшое исследование и на основании копий метрических книг построили родословную на 4 поколения в глубь, учились читать и разбирать почерк, а также находить подсказки в записях», - отмечает Любовь Молчанова, специалист по семейному древу, автор и ведущая встречи. Благодарим Любовь за прекрасную встречу. 

АНО «Союз родителей» в рамках проекта «Семейный Южный Урал». Проект реализуется с использованием Губернаторского гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала, при софинансировании Фонда президентских грантов.

02.05.2023
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально