Состоялась встреча группы психологической взаимопомощи «Мой особый круг»

17 мая обсуждали тему «Просьба» на встрече группы психологической взаимопомощи «Мой особый круг». Тема оказалась очень актуальной, присутствовало 8 участниц.

Из обсуждения группы, оказалось что самое сложное для участниц это обратиться с просьбой к близким: мужу, родителям, друзьям.

Что же мешает нам просить о помощи? Конечно же наши страхи, они бывают разные:

  •  Страх, что о нас плохо подумают!

Здесь главное, правильно просить. Признать экспертность человека, к которому обращаешься. Сделать комплимент, а потом попросить. Хвалить, как оказалось, тяжелее всего своих мужей. Для облегчения задачи, разобрали вариант с ежедневным написанием благодарности супругу.

  •  Страх показаться слабой, оказаться должной – «долг платежом красен».

В этой ситуации необходимо развернуть ситуацию в другую строну и подумать о том, как же приятно помогать людям. А те, кто сами оказывают помощь, легко могут ее принять.

  •  Страх получить отказ!

Прося кого-то важно понимать и принимать, что человек имеет право ответить «нет». И чаще всего его отказ не связан с нами лично.

В ходе встречи возникало много других вопросов, связанных с просьбами, более личных, которые мы обсудили с участницами и разобрали с Настей.

Встречи проходят при поддержке Уполномоченного по правам ребенка Майоровой Евгении Викторовны.

Благодарим ведущую и автора встреч Настю Кислову, маму особого ребёнка, финалиста Общественной семейной награды «Зёрна», спикера проекта «Мамы в деле» от клуба «Наше место», выпускницу курса «Шаги навстречу» — работа с родителями детей и подростков с ОВЗ» от благотворительного фонда «Гольфстрим», В РАНХиГС по «Психотерапевтическим группам».

АНО «Союз родителей» в рамках проекта «Семейный Южный Урал». Проект реализуется с использованием Губернаторского гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

19.05.2022
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально