Состоялся семинар для родителей «Дети в безопасности» от Ольги Исмагиловой

В эту среду состоялся долгожданный семинар для родителей «Дети в безопасности» от Ольги Исмагиловой - руководителя Школы безопасности «Стоп Угроза» в Челябинске.

Благодарим Ольгу за невероятно продуктивную встречу, на которой мы узнали как побудить ребенка рассказывать обо всем искренне и честно, избавились от стереотипов поведения в опасных ситуациях (социальных сетях, при общении с незнакомцами), узнали как объяснить ребенку о поведении в ситуациях, когда его жизни и здоровью может что-то угрожать, обсудили современные технологии, которые облегчают задачу родительского контроля.

Лайфхаками со встречи с нами поделилась участница семинара, Варвара Поздеева:

Что бы понять как по мнению ребенка выглядит преступник, попробуйте на улице задать ему вопрос «Кто по твоему мнению выглядит подозрительно, кто может быть преступником?» Как правило, дети считают, что преступники очень отличаются от обычных людей. Таким вопросом формируется понимание, что преступник может выглядеть так же как мама, папа, учитель и т.д.

Круги доверия: нарисовать с ребенком на листе бумаги три круга.

Первый круг - зеленый маленький - туда входят люди, которым родители доверяют на 100%. Эти люди могут забрать ребенка на своей машине без предварительного предупреждения, могут обнимать, садить к себе на колени, дарить подарки.

Второй круг побольше жёлтый - друзья и знакомые. Это те, кого мы знаем, но без нашего согласования они не могут ничего делать с детьми. Например, сосед не может забрать из школы моего ребенка без согласования со мной. Соответственно, ребенок знает об этом и не поедет с соседом без разрешения родителей.

Третий круг большой - незнакомые люди. Соответственно, с ними ребенок не контактирует, не едет на машине, не идёт с ними спасать котёнка и т.д.

Объяснить ребенку что если взрослому человеку нужна помощь, то он должен обратиться ко взрослому человеку, а не к ребенку!!! Ребенок может просить помощи у взрослых, взрослый у ребенка - НЕТ!

Как вести себя в ситуации, если на ребенка напали: объяснить ребенку что у него всегда есть БЫСТРЫЕ НОГИ и ГРОМКИЙ ГОЛОС. Необходимо бежать, кричать, падать «как мешок с картошкой» - так тяжелее тащить. На улице громко кричать «Помогите», в помещении - «Пожар».

Чтобы создать громкий звуковой эффект можно купить сигнальную сирену, нажимаешь кнопку и она громко сигналит, хорошо привлекает внимание окружающих и отпугивает, в т.ч. собак.

Задавать ребенку вопрос «Кто ответственен за твою безопасность?» Ответ: он сам! Когда он сократил путь и пошёл через темные гаражи - ответственность будет на нем! При этом не пугаем, а объясняем.

Перед посещением больших мероприятий (например, день города) фотографировать внешний вид ребенка. В случае если он потерялся, то с реальным фото будет проще его найти!

В большом помещении, в ТК, в поликлинике при посещении обращать внимание на план эвакуации, где лестница, где запасной выход. Что бы в случае ЧП быстрее сообразить и выйти.

АНО «Союз родителей» в рамках проекта «Семейный Южный Урал». Проект реализуется с использованием Губернаторского гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

16.09.2022
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально