Старт всемирной недели грудного вскармливания 2023

Проект «Грудное вскармливание - основа жизни» - это первый проект АНО «Союз родителей» подержанный Фондом презинтских грантов!
5 лет мы занимаемся просвещением родителей в теме грудное вскармливание.

Сегодня стартует Всемирная неделя грудного вскармливания, которая ежегодно проводится с 1 по 7 августа при поддержке ВОЗ, ЮНИСЕФ, министерств здравоохранения многих стран, а также партнеров из гражданского общества более чем в 170 странах мира.

Команда проекта «Грудное вскармливание - основа жизни» подготовила для вас классные мероприятия, обязательно заходите в группу и смотрите!

Слоган Всемирной недели грудного вскармливания 2023 г.:
«СОЗДАДИМ УСЛОВИЯ ДЛЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ НА РАБОТЕ!»

Отрадно осознавать, что в нашей стране с поддерживающей ГВ средой и трудовым законодательством дело обстоит совсем неплохо. Еще в 1918 г. в Конституции РСФСР были закреплены равные гражданские права мужчин и женщин, с этого же года вводился отпуск по родам и отпуск по уходу за ребенком (правда тогда они составляли 2 месяца до родов и два месяца после, но к 1980-м гг. достигли привычных нам очертаний – 2 месяца до родов и до 3 лет ребенка).

Во многих европейских странах отпуск по уходу за ребенком до сих пор не превышает одного года, из которого оплачивается от 12 до 16 недель и появился он относительно недавно. Это подталкивает мать к выходу на работу в возрасте 2-3 месяцев ребенка и часто влечет за собой отказ от ГВ.

Защита материнства и младенчества в Советской России, а затем и в СССР, стала одним из постулатов социальной политики. Для того, чтоб работающая мать могла продолжать ГВ при фабриках и заводах создавались ясли, а матерям на уровне трудового законодательства выделялось время на кормление каждые 3 часа. Наша страна стала первой в мире, сделавшей охрану «матмлада» государственной задачей.

Мероприятие организовано АНО «Союз родителей» в рамках проекта «Грудное вскармливание - основа жизни.2023» и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

01.08.2023
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально