В ОП РФ прошли общественные слушания на тему «Сохраним грудное вскармливание»

«В последние 45 лет появилась масса заменителей грудного молока. Это создало определенные проблемы. Мне кажется, что нужно сделать моду на грудное кормление. Как сегодня есть мода на здоровый образ жизни — отказ от курения, алкоголя... Так должно стать модно и естественное вскармливание. Женщине важно понять, что от этого зависит будущее ее ребенка», — предложил Лео Бокерия.

Отчего женщины в России часто отказываются от кормления грудью? Среди основных причин — эстетические, недостаточная информированность, а также ранний выход мам на работу. Об этом рассказала модератор слушаний Екатерина Бокерия, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных № 2 ФГБУ НМИЦ акушерства, гинекологии, перинатологии им. В.И. Кулакова.

«У нас очень развит рынок заменителей грудного молока. Существует также рынок и грудного молока, сегодня его можно купить в соцсетях. Но такое молоко, несмотря на его высокую стоимость, нигде не обследовано. Неизвестно, здоровы ли эти женщины или больны. Мы не знаем ничего о качестве этого молока, в том числе и то, действительно ли оно грудное сцеженное или разбавленное», — подчеркнула Екатерина Бокерия.

Она также отметила, что проблема грудного кормления детей, рожденных раньше срока, еще более актуальна.

В ходе дискуссии эксперты называли и другие причины, которые влияют на отказ женщин от кормления ребенка грудью. Так, Николай Володин, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик, обратил внимание участников дискуссии на то, что в штате медперсонала отсутствует молочная сестра — специалист по грудному вскармливанию.

Несмотря на то, что преимущества грудного вскармливания неоспоримы, статистические данные говорят о том, что только 10% детей до года получают грудное молоко.

10.11.2017
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. , пожалуйста.

Актуально